Ваш город: Выбрать город

Выберите ваш населенный пункт:

8 (800) 222-14-50

Лёгкие наркотики: баловство или зависимость?

Легкие наркотики, по сути, являются психоактивными веществами, которые наносят меньший вред здоровью. Они вызывают зависимость не сразу, а постепенно после их длительного употребления.

лёгкие наркотики

Современная молодежь считает, что употребление легких наркотиков не вызывает каких-либо физических и психических последствий, но это вовсе не так.

Слабые люди не способны справиться с зависимостью самостоятельно и начинают употреблять «тяжелые» наркотики с целью получения новых ощущений. В таких ситуациях граница между нормальной жизнью и ничтожным существованием для поиска очередной дозы становится минимальной.

По каким критериям наркотики делятся на легкие и тяжелые?

С медицинской точки зрения наркотики не подразделяются на категории «легкие» или «тяжелые». Все наркотические вещества без исключения оказывают серьезный вред для организма. Даже под воздействием «легких» наркотиков происходит постепенное разрушение нервной системы, при этом повреждаются клетки головного мозга и прочих важных органов.

Исходя из ряда причин, некоторые наркотики были помещены в группу «легкие». К таким причинам относят:

  • процент нанесения вреда на человеческий организм меньше. На самом деле это спорный показатель, так как существуют наркотические вещества, например растительного происхождения, которые способны оказывать сильное разрушительное действие;
  • легальное распространение можно объяснить недавним изобретением. Многие наркотики попросту еще не внесены в ряд запрещенных средств. Например, есть препараты, которые относятся к «легким» наркотикам, которые вызывают быстрое привыкание и оказывают серьезное воздействие. Для того чтобы не попасть в «запрещенный список» производители часто меняют химический состав средств;
  • доставление веселья в компании. Обычно «легкие» наркотики распространяются в ночных клубах, на дискотеках или в прочих местах скопления молодежи. В основном их воспринимают в качестве ингредиента, доставляющего веселье. Это мнение оказывается неверным, поскольку из-за длительного употребления этих, казалось бы, безвредных наркотиков развивается серьезная зависимость, влекущая за собой необратимые последствия.

Лёгкие наркотики и их виды

лёгкие наркотики

  • Самым известным и распространенным растительным наркотиком является марихуана, которую употребляют посредством курения. Время воздействия этого наркотика на организм составляет 5-6 часов, столько же времени достаточно для его полного выведения. Другие наркотики полностью не выводятся из организма, они оседают на клетках и тканях, способствуя постепенному разрушению важных органов.  
  • Спайсами называют курительные смеси синтетического происхождения. Они могут отличаться по составу, разновидности и способу употребления.
  • Солями называют химические вещества, принимаемые наркоманами в виде инъекций или напитков. Эти наркотики изготавливаются химическим способом, поэтому вероятность содержания токсических примесей достаточно высока. При приеме солей организм страдает от тяжелого их воздействия.
  • К легким наркотическим веществам относят различные галлюциногены,  например экстази и другие синтетические препараты, реализуемые в местах большого скопления людей.
  • Насвай – это табачные препараты с добавлением синтетики, оказывающие наркотическое воздействие. Обычно для производства такого наркотика применяют табак и марихуану. Обязательным условием является добавление химических соединений. Многие опытные наркоманы делают насвай у себя дома.

Какие наркотики называют легкими?

Бытует мнение, что легкие наркотики являются разрешенными и не несут особого вреда для организма человека. Говоря о безвредности, стоит сказать, что некоторые наркотические препараты действительно считаются малоопасными, при этом их остатки за несколько часов полностью выводятся из организма. К таким средствам стоит отнести зелья, для изготовления которых используется сырье растительного происхождения. 

Несмотря на относительную опасность для человеческого организма, при регулярном употреблении легких наркотиков развивается зависимость к ним, особенно это касается спайсов и марихуаны. При длительном приеме этих наркотиков происходит разрушение психики, кроме этого, высок риск начала употребления более тяжелых наркотических средств.

Последствия употребления легких наркотических веществ

Марихуана, относящаяся к ряду легких наркотиков, практически не вызывает физической зависимости. Но, несмотря на это, у человека развиваются психические расстройства. Помимо этих расстройств у человека отмечается возникновение тревожности и паранойи.

Такие химические наркотики, как насвая, несут опасность для здоровья уже после первой дозы. В данном случае к серьезным последствиям относят разрушение интеллекта. Химические вещества, входящие в состав средства способны стереть личность, кроме этого нарушается мышление, память и восприимчивость окружающего мира. В результате частого применения спайса и соли повышается риск появления шизофрении.

На сегодняшний день плохо изучены последствия современных легких галлюциногенов. Основная опасность употребления ЛСД и экстази заключается в том, что под воздействием этих наркотиков человек может совершить самоубийство или навредить обществу.

легкие наркотики

Как развивается наркотическая зависимость?

Наркологи отмечают, что при употреблении облегченных наркотиков у людей практически не развивается физическая зависимость. Только в 10-20% случаях у людей, употребляющих марихуану или галлюциногены, может диагностироваться такое явление. Иногда молодежь, с солевой или другой сильной химической зависимостью просто не доживает до возникновения физической ломки.

Зависимость от употребления марихуаны развивается медленно, при этом наркоман, курящий травку, переживает такие основные стадии:

  • при курении «травы» на протяжении пяти лет у человека практически не развивается физическая зависимость. Если он будет постепенно увеличивать дозу, то неизбежно возникновение психической зависимости;
  • если человек курит «траву» более пяти лет, то у него обязательно развивается зависимость на психологическом уровне. Если он не получает свою очередную дозу, то становится злым и нервозным;
  • физическая зависимость формируется после 10-ти лет употребления марихуаны, при этом подразумевается постоянное и частое ее курение.

Что касается спайсов и соли, в таких ситуациях зависимость формируется в индивидуальном порядке. Большое влияние оказывают:

  • состояние здоровья;
  • возраст наркомана;
  • состояние психического здоровья.

Иногда достаточно и 2-4 месяцев для того, чтобы стать законченным химическим наркоманом.

От употребления насвая зависимость развивается не сразу. Темп ее формирования можно сравнить с курением сигарет. Если в состав этого наркотического средства добавлены химические соединения, то зависимость будет развиваться большими темпами.

Главное последствие употребления — переход к тяжелым наркотикам

легкие наркотикиЧеловек употребляет наркотики для ощущения состояния опьянения, расслабления и полной беззаботности.

Несмотря на относительную безвредность легких наркотиков, развивается психологическое привыкание. Спустя некоторое время, наркоману хочется испытать новые ощущения, поэтому без особой опаски он пробует тяжелую «артиллерию». Приняв такое решение, избавиться от желания получить еще одну дозу не получится.

К самым тяжелым последствиям употребления легких наркотиков стоит отнести переход на тяжелые наркотические препараты, например спайсы или опиаты. Этот факт объясняется тем, что гашиш, марихуана и ЛСД перестают «вставлять».

У всех наркоманов есть одна общая особенность – они уверенны в том, что смогут самостоятельно легко бросить свою пагубную привычку. На самом деле этот факт имеет место быть, если дело касается натуральных курительных смесей. Что касается избавления от химической зависимости, это просто нереально.  

Среди опрошенных наркоманов «в завязке» 90 % человек, делавших наркотические инъекции, начинали свою карьеру с употребления легких наркотиков. Немаловажное значение имеет предрасположенность к психоактивным веществам. Если человек получает кайф от запретных препаратов, то остановиться он вряд ли уже сможет. В таких ситуациях единственным выходом является полный отказ от любых наркотиков. Для эффективного лечения рекомендуется прибегать к специализированной помощи.

Вред легких синтетических наркотиков

Вред от легких наркотических веществ напрямую зависит от их вида. Например, по причине курения марихуаны повышается риск инфицирования дыхательных путей, развития рака легких и гортани. Чересчур возбудимые люди могут страдать психозами и плохой памятью. У мужчин из-за длительного курения травки может быть диагностировано бесплодие.

О вреде синтетических наркотиков говорится много, по воздействию на организм их даже сравнивают с героином. По сравнению с тяжелыми наркотиками, легкие средства сначала разрушают интеллект наркомана, и этот процесс является необратимым.

Так как синтетические вещества не полностью выводятся из организма человека, за определенный промежуток времени происходит разрушение всех жизненно важных органов, в частности это касается головного мозга, почек, печени, органов репродуктивной системы и т.д.

Нередким явлением считается нарушение памяти и невозможность сконцентрироваться на элементарном разговоре. Из-за нарушения иммунитета у человека во рту появляется молочница и прочие инфекционные заболевания.

Под влиянием насвая активно разрушается слизистая оболочка, поэтому нередко во рту образуются язвы и зубные проблемы.

Лечение зависимости от легких наркотиков - когда оно необходимо?

легкие наркотикиУпотребление легких наркотиков не говорит о том, что не нужна своевременная квалифицированная помощь. Как показывает практика, любое, даже самое легкое увлечение может перерасти в сильную зависимость. Чтобы не допустить такого явления, нужно вовремя остановиться и переосмыслить свои действия.

Если для самостоятельного прекращения употребления наркотиков не хватает силы воли, то единственным выходом будет обращение в специализированную клинику. Только при грамотном комплексном подходе можно избавиться от зависимости с минимальным ущербом для здоровья.

В наркологической клинике придерживаются такого принципа лечения:

  • освобождение организма от токсических веществ и продуктов распада;
  • стационарная реабилитация;
  • помощь адаптации в социуме и возвращение к нормальной жизни без наркотиков.

Для марихуановых наркоманов традиционное лечение зависимости от легких наркотиков является эффективным. Что касается людей с зависимостью от синтетических наркотиков, для их излечения потребуется проведение дополнительных мероприятий.  

Тяжёлая судьба лёгких наркотиков

03.05.2017 г.

СЛУЧАЙНЫЕ КЛИНИКИ

Наркологическая клиника Наркостоп в Горно-Алтайске

Лечение наркомании и алкоголизма

Горноалтайск, пр-т Коммунистический, 20
Частная наркологическая клиника "Решение"

Частная наркологическая клиника способствует многоуровневой стимуляции творческой активности пациентов.

Великий Новгород, ул. Береговая, 56
Наркологический Центр Будьте Независимы !

Срочно. Анонимно. Эффективно. Индивидуальный подход.

Владивосток, Добровольского 27
Реальная помощь

лечение наркомании и алкоголизма

Нижневартовск, Чапаева, 83
Регистрация
Напишите нам в ватсап!
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30