Ваш город: Выбрать город

Выберите ваш населенный пункт:

8 (800) 222-14-50

Что такое наркотик соль? Последствия употребления

Синтетический катинон, также известный как "соли для ванн", представляет собой семейство лекарственных средств, которые содержат, по меньшей мере, один синтетический химикат, связанный с катиноном. Препарат похож на амфетамины.

наркотики сольПо данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами, катинон был найден в Хат растениях и может вызвать как чувство опьянения, так и опасные побочные эффекты. Люди из африканских и арабских регионов (до 20 миллионов по всему миру) использовали ката в течение многих столетий как часть культурной традиции за его стимулирующие эффекты. Синтетические версии этого препарата являются более опасной.

Соли для ванн могут принести пользователю эйфорию, но эта эйфория может прийти с нежелательными эффектами, такими как паранойя, возбуждение, галлюцинации, странное и неустойчивое поведение, и даже смерть. Измеряемые эффекты обусловлены всплеском дофамина, (нейромедиатора вырабатываемого в мозге человека), который контролирует систему вознаграждения мозга и телесные движения. Соли для ванн повышают уровень дофамина аналогичным образом, как и кокаин, но с гораздо более мощным результатам. Как и эти другие наркотики, соли для ванн очень часто приводят к передозировке и отравлению..

Соли для ванн спровоцировали большое количество обращений в неотложную помощь. Самыми популярными осложнениями наблюдается повышенная частота сердечных сокращений, высокое кровяное давление и боли в груди, психические симптомы, такие как паранойя, галлюцинации и приступы паники.

Те, кто использовал наркотики, сказали, что он вызывает чрезвычайно сильную тягу. Повторное использование может привести к сильному привыканию, и раздражительным симптомам дискомфорта без этого препарат. Другая опасность связана с соли для ванн это то, что приобретенный продукт может вмещать в себя другие вредные химические препараты или ингредиенты, которые делают его еще более опасным.

Кристаллический порошок, похожий на обыкновенную соль продается на черном рынке в небольших пластиковых мешочках или пакетах из фольги с надписью «не для употребления в пищу человеком». Так же бывают в продаже виде капсул.

В виде порошка, "соли для ванн" принимаются по-разному:

  • вдыхание через трубочку в нос;
  • путем курения, завернув в папиросную бумагу;
  • растворенного в жидкости, например в алкоголе (такое употребление может быть самым опасным);
  • растворив в жидкости вводят в вену.

"Соли для ванн" производят стимулирующий эффект. В некоторых случаях они производят галлюциногенное воздействие на пользователей.

Эффекты обычно ощущаются быстро (в течение нескольких минут до часа). Эффекты могут длиться в течение нескольких часов.

Распространение солей в России

Такое психотропное вещество как «соль» появилось всего лишь несколько лет назад и распространилось со скоростью звука по всему постсоветскому пространству. Государственные органы длительное время не подозревали в этой «соли» никакой опасности. Однако большое количество смертей и огромное число получившее зависимость, поменяли ситуацию, признав опасность на Государственном уровне, и были приравнены к наркотикам.

Препараты, имеющие безвредное название «Соль для ванны» признаны особо опасными и запрещенными, так же не разрешаются и в медицинском применении.

Внешние признаки употребления соли

наркотик сольТех, кто пристрастился к соли для ванн легко узнать по поведению, которое поможет идентифицировать наркоманию. Так как наркотик атакует мозг, то основные отклонения происходят в нервной системе. Общие признаки наркомании соли для ванн являются:

  • Тревожное и нервное поведение;
  • Бессонница, так как наркотическое вещество является стимулятором;
  • Увеличение частоты сердечных сокращений, тошнота, нарушение двигательных навыков, судороги;
  • Тяжелые приступы паранойи, депрессии, приступы паники, агитации, и мысли о самоубийстве;
  • Необычное и неустойчивое поведение, которое может прийти в результате галлюцинаций;
  • Насильственное поведение и членовредительство, проявление не человеческой силы;
  • Потеря аппетита (наркозависимый человек может не есть двое суток);
  • Быстрое непроизвольное движение глаз;
  • Расширенные зрачки,  которые не сужаются даже при очень ярком освещении);
  • Присутствие следов от уколов шприца, раздраженный нос (все зависит от способа приема наркотика).

Употребляя постоянно галлюциноген, идет активная потеря веса. Из-за бессонницы не покидает состояние сонливости. Человек обессиливает. Осложнением такой зависимости является шизофрения и все возможные психические расстройства. Если не принят очередную дозу, человек может умереть.

Последствия употребления соли

Синтетические катинон, как и многие другие психоактивные препараты, мешают производству нейромедиатора дофамина и его поглощению обратно в мозг, повышая тем самым свою зависимость. Дофамин является одним из химических сообщающих в мозге, который говорит человеку, когда чувствовать себя счастливым в результате приятных стимулов. Стимулирующие препараты, такие как соли для ванн мешают этому естественному процессу, искусственно стимулируя выработку в большем объеме. После чего пользователи хотят испытывать эти ощущения еще сильнее, чтобы воссоздать это чувство, принимают эти препараты снова и снова.

Регулярное злоупотребление стимуляторами может привести к повреждению схемы вознаграждения в головном мозге, так как уровень допамина падает без присутствия препарата. В результате, пользователи могут испытывать тягу наркотиков и симптомы отмены, которые включают в себя депрессию, беспокойство, раздражительность, бессонницу, суицидальные мысли, и перепады настроения.

Продолжение злоупотребления соли для ванн может заставить людей потерять контроль над их употреблением наркотиков, и они могут быть не в состоянии прекратить употреблять наркотики, несмотря на желания или попытки сделать это.

Пренебрегается семейная жизнь, школа, и профессиональные качества. Лица, страдающие от наркомании, могут продолжать использовать соли для ванн, даже если они понимают риски и потенциальные последствия этого, так как их употребление наркотиков становится навязчивым и вне их контроля

Помимо поведенческих и социальных изменений, которые могут произойти в результате наркомании, физические изменения могут быть слишком заметны.

Самый опасный побочный эффект соли для ванн может склонность вызывать привыкание. Так как соли для ванн обладают свойствами, сходными с свойствами кокаина, также они имеют сходные побочные эффекты. Некоторые побочные эффекты включают в себя:

  • Грудная боль;
  • Головная боль;
  • Повышенная температура тела, артериальное давление и частота сердечных сокращений;
  • Приступы паники;
  • Тошнота и рвота
  • Сексуальная дисфункция
  • Кровотечение из носа и "ожоги носа"
  • Звон или жужжание в ушах
  • Чрезмерный скрежет зубов

наркотики соль

Одним из побочных эффектов злоупотребления соли для ванн является повышенный риск развития расстройств настроения. Эти нарушения могут привести к крайней депрессии и тревоги, а так же к попыткам самоубийства.

Наступление этих эффектов варьирует в зависимости от ряда факторов, в том числе способа приема. Среднее начало занимает около 15 минут. Последствия злоупотребления соли для ванн обычно длятся от 3 до 6 часов или около того, и некоторые эффекты могут задерживаться на срок до 8 часов.

Серьезные симптомы, связанные с использованием соли для ванн, такие как увеличение частоты сердечных сокращений, высокое кровяное давление, боли в груди, и психиатрические симптомы, такие как паранойя, галлюцинации и приступы паники, могут потребовать немедленной медицинской помощи. Состояние, которое называется "белая горячка" от использования соли может вызвать обезвоживание, повреждение мышц и почечную недостаточность. Сильная интоксикация может привести к летальному исходу.

Синтетический катинон вызывает сильнейшее привыкание, а также способность вызывать толерантность (что бы получить высокое наслаждение требуется большее количество препарата). Человеческие пользователи сообщали, что наркотики вызывают интенсивные тягу и неконтролируемые позывы снова использовать наркотик. Попытки остановиться становятся безуспешными. При отмене появляются не выносимые симптомы:

  • депрессия;
  • тревога;
  • проблемы со сном;
  • паранойя;
  • потеря любой надежды на выздоровление.

И в таких случаях без медицинской помощи не обойтись.

Наркотик соль - возможные последствия для здоровья

  • В ближайщем будущем - Эйфория, повышенную тревожность и возбуждение, повышенное артериальное давление и частоту сердечных сокращений, депрессия, неспособность сосредоточиться, раздражительность, потеря аппетита, бессонница.
  • Долгосрочный - Разрушение зубов и болезни десен; желудочно-кишечные расстройства, такие как запор, язвы, воспаления желудка и повышенным риском развития желудочно-кишечного тракта верхних опухолей; сердечнососудистые заболевания, такие как нерегулярное сердцебиение, снижение кровотока и сердечный приступ.
  • Другие вопросы, связанные со здоровьем - В редких случаях, связанных с интенсивным использованием: психотические реакции, такие как страх, тревога, грандиозными заблуждениями (фантастическими убеждения, что один имеет превосходные качества, такие как слава, власть и богатство), галлюцинации и паранойю.
  • В сочетании с алкоголем - Неизвестный.
  • Абстинентный синдром - Депрессия, ночные кошмары, дрожь, и недостаток энергии.

14.02.2017 г.

СЛУЧАЙНЫЕ КЛИНИКИ

Частная наркологическая клиника "Решение"

Социальное сопровождение. Помогаем в трудоустройстве, обучении, организуем группы взаимопомощи.

Йошкар-Ола, ул. Осипенко, 33
Наркологический центр «Ориентир» в Домодедово

Наркологическая клиника «Ориентир» проводит комплексное лечение наркотической и алкогольной зависимости с применением современных методик. Специалисты центра призывают родственников не ждать последствий зависимости, а направить близкого на реабилитацию

Домодедово, улица Ломоносова, 10
Клиника лечения от наркомании «Мечта»

Анонимное лечение от наркомании с гарантией, по эффективной программе реабилитации, под присмотром опытных врачей и специалистов, 90% пациентов излечиваются и обретают счастливую жизнь.

Новокузнецк, ул. Музейная, 5
Реабилитационный центр "Второе Рождение"

Наш реабилитационный центр ставит перед собой главной целью помощь зависимым людям, отказ ими приема любых психоактивных веществ, будь то наркотики, алкоголь или любые другие вещества, изменяющие сознание.

Тольятти, ул. Строителей, 11а
Регистрация
Напишите нам в ватсап!
Запись в клинику
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
  • 8:00
  • 8:30
  • 9:00
  • 9:30
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30